Почему так дорого стоит час работы свадебного фотографа

Почему так дорого стоит час работы свадебного фотографа?

Почему так дорого стоит час работы свадебного фотографа

 

В среднем цена фотографа на свадьбу за час работы варьируется от $100 до $200. На первый взгляд кажется ох как много. Ведь немногие даже за день не зарабатывают сто долларов США! А тут за один лишь час и сто баксов. Давайте рассмотрим эту ситуацию максимально беспристрастно.

Если вы в качестве свадебного фотографа рассматриваете человека, который вчера купил большой дорогой фотоаппарат, сегодня пришел к вам покушать на свадьбу и параллельно снять что-то, а в конце свадьбы просто перебросил вам тонну фоток и делайте с ними что хотите, то да, 100 баксов — это многовато.

Но, если вы нанимаете профессионального фотографа, то вы должны понимать, что в эту сумму включен не только 10-часовый день свадьбы, но еще последующие 10 дней, чтобы обработать все полученные фотографии.

К тому же, фотограф приходит к вам на свадьбу не только с одним дорогим фотоаппаратом (который устаревает, ломается, требует батареек), но также берёт еще один такой же в качестве запасного. Также берёт либо помощника-осветителя, либо сам выполняет его роль.

Чтобы даже в зюзю пьяные гости получились красивыми, а невеста хоть немножко выглядела счастливой также нужно иметь много опыта, который бесплатно не раздают возле церкви. 

В общем, если вам кажется, что фотографы незаслуженно получают свои деньги и вас эта статья не убедил, попробуйте поработать таковым хотя бы раз (только не на своей свадьбе и не на свадьбе хоть немножко знакомых людей, а совсем на чужой свадьбе с чужими пьяными мордами). Если вам удастся получить такой заказ (в чём я очень сомневаюсь, поскольку без значительных вливаний в рекламу сейчас это сделать очень трудно), то это уже шикарно. А если вы после свадьбы, обработки всех фотографий и выслушиваний многочисленной критики по типу: «Почему это у вас тётя Люба получилась такой страшной?» или «Почему Митя на переднем плане такой красивый, а вот Гришу на заднем плане совершенно размыло… Некрасиво это!» захотите всё еще оспорить эту сумму, тогда уж у вас будет на это полное право.